16 ноября 1938 года этот вид спорта был официально признан Спорткомитетом СССР.

С 14 по 17 ноября 2019 года с целью популяризации и продвижения самбо в образовательных организациях края запланированы различные мероприятия. В их числе мастер-классы, соревнования, открытые уроки, показательные выступления, тематические викторины. Будут организованы встречи школьников со спортсменами и тренерами, ветеранами специальных подразделений.

Напомним, проект «Самбо в школу» реализуется массово на Кубани с 2017 года. В этом учебном году этим видом спорта занимаются около 65 000 школьников в 356 школах.