a.jpg

a.jpg

7 декабря 2016 кубанские выпускники пишут итоговое сочинение

В образовательных организациях Краснодарского края итоговое сочинение, являющееся допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, 7 декабря 2016 года напишут около 21 тысячи выпускников этого учебного года и прошлых лет.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Также по желанию итоговое сочинение могут писать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в высшие учебные заведения. Результаты итогового изложения при приеме в вузы не учитываются.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Оцениваться работы будут по системе «зачет/незачет». Участники, получившие «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение повторно 1 февраля 2017 года и 3 мая 2017 года. Выпускники прошлых лет не смогут повторно принять участие в итоговом сочинении в 2016-2017 учебном году, если получат «незачет».

Итоговое сочинение (изложение) было введено в 2014 году. Оно позволяет проверить широту кругозора, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы, владение речью. Кроме того, сочинение относится к индивидуальным достижениям абитуриентов, за которые вуз может дополнительно начислить баллы к сумме результатов ЕГЭ.

В рамках подготовки к итоговому сочинению и информационно-разъяснительной работы состоялось 2 видеоселекторных совещания и 2 пресс-конференции, на которых рассматривались оранизационно-технические вопросы.

Попробовали свои силы в написании творческой работы с целью поддержать своих выпускников кубанские родители и представители общественности. Около 4 тысяч взрослых участников сели за парты 16 ноября 2016 года.

В этом году участники будут писать сочинение по одному из тематических направлений на выбор: «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда».

Темы итогового сочинения будут размещены 7 декабря 2016 года за 15 минут до начала проведения итогового сочинения (изложения) на открытых официальных ресурсах.

Сейчас на сайте 0 пользователей и 23 гостя.