«Кубань – Территория мира и дружбы» | МБОУ СОШ № 65 имени Героя Советского Союза Корницкого Михаила Михайловича
akakakaka.jpg

akakakaka.jpg

«КубаньТерритория мира и дружбы»

Хорошей традицией для Прикубанского округа стало проведение Фестиваля Национальных Культур «КубаньТерритория мира и дружбы». В этом году он отмечается уже второй раз, объединяя школы, лицеи, гимназии нашего округа, представляя традиции того или иного народа.

10 февраля ребята нашей школы опять принимали участие в этом мероприятии, в котором, по результатам жеребьевки, нам выпала возможность представить  народ Мордвы.

Конкурс проходил по двум номинациям, первая из которых предполагала повествование об известной личности данного народа, ну и вторая, выбранная нами, номинация, в целом представляла культуру, обычаи и традиции Мордвы.

Наши артисты  - учащиеся Безрукавая Татьяна (7 класс) и Яцун Даниил (9 класс)  на сцене рассказали зрителям обычаи «посиделок» этого народа, пропев частушки, обыграв сценический диалог, скороговорки и пословицы. В завершении номера, пока Татьяна исполняла национальную народную песню на мордовском языке, Даниил угощал Членов Жюри гостинцами и национальными блинами, выражая гостеприимство данного народа.

Наши талантливые преподаватели принимали непосредственное участие в организации фестиваляПожидаева Н.В. в короткие сроки сшила для ребят этнические костюмы, отражающие символику и дизайн народа мордвы. Красильникова М.А. и ее маленькие помощники любезно предоставили свои работы (рушники, закладки, куклы, поделки из бисера, ручную вышивку и многое другое), благодаря которым, перед выступлением была организована замечательная выставка. Никто не прошел мимо, не ознакомившись с  «маленьким уголком Мордовии» и не угостившись национальными блюдами (картошкой с грибами, хворостом, а также блинами с медом и сметаной).

Огромная благодарность организаторам данного фестиваля за возможность узнать традиции разных народов, всем участникам за представленные национальные номера и жюри за поддержку всех участников и награждение дипломами и грамотами.

Дикалова Л.Ю.,старшая вожатая, учитель музыки.

Сайт МБОУ СОШ № 65 -

участник конкурса