2 апреля 2017 года в девятый раз отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Он проводится с целью привлечения внимания к людям, страдающим аутизмом.

В Краснодарском крае системой образования охвачены более тысячи (1174) детей с расстройствами аутистического спектра.

Главное в отношении «особых» детей – это предоставление доступного
и качественного образования, грамотное психолого-педагогическое сопровождение, а также всемерная поддержка семей, воспитывающих таких детей.

Тема этого года – «К самостоятельности и правоспособности». Министерством образования, науки и молодежной политики, муниципальными органами управления образованием разработан план проведения мероприятий, посвященных этому дню. В рамках мероприятий, организуемых в крае, будут обсуждаться стратегии и подходы относительно социализации, сопровождения и правоспособности лиц с аутизмом.

В психолого-педагогических и медико-социальных центрах пройдут расширенные методические объединения для специалистов Краснодарского края, обеспечивающих учебно-воспитательный и коррекционно-развивающий процесс с обучающимися, имеющими расстройства аутистического спектра», будут проведены Дни открытых дверей для родителей, воспитывающих детей-аутистов. Краевой Центр диагностики и консультирования подготовит
информационный буклет «О Всемирном дне распространения информации
о проблеме аутизма. К самостоятельности и правоспособности».

В образовательных организациях будут организованы фотовыставки, выставки рисунков, тематические классные часы, родительские собрания, консультации, семинары-практикумы для родителей и педагогов по вопросам обучения, воспитания и реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра.

На сайтах муниципальных управлений образованием и образовательных организаций появятся специальные публикации.

С 3 апреля стартует II краевой конкурс творческих работ детей
с расстройствами аутистического спектра «Мой мир», который инициирует
и проводит Центр диагностики и консультирования Краснодарского края. Итоги конкурса будут подведены в конце мая.

С целью организации межведомственного взаимодействия к участию
в мероприятиях будут привлечены представители социальной сферы края: здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры
и спорта.