025.jpg

025.jpg

День авиации и космонавтики — памятная дата, посвященная первому полету человека в космос. 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Это день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Как праздник День космонавтики в нашей стране был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от   9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

Сегодня в честь праздника проходят выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое. Это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее.

А будущее космической отрасли в надёжных руках! В финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017 участники соревнований будут состязаться в мастерстве в таких компетенциях, как Обслуживание авиационной техники, Сервис на воздушном транспорте (специализация: безопасность аэропорта), Инженерные космические системы, Управление беспилотными летательными аппаратами, Аэрокосмическая инженерия.

Наравне с молодыми профессионалами в соревнованиях выступят и юные участники III Национального чемпионата JuniorSkills 2017. Свои знания и умения школьники продемонстрируют также в компетенции Аэрокосмическая инженерия.

Всех, кто причастен к космической отрасли, поздравляем с праздником! Новых вам профессиональных высот!