dsc05724.jpg

dsc05724.jpg

19.04.2017 в 17.00 часов состоялось краевое родительское собрание по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Открыла селекторное совещание заместитель министра образования, науки и молодежной политики Елена Викторовна Воробьева, отметив, что особое внимание на региональном уровне уделяется итоговой аттестации в 9-х классах, которые в этом году будут сдавать 54 тысячи девятиклассников в 245 ППЭ. Для снижения тревожности детей и родителей работают телефоны «горячей линии», с которыми можно ознакомиться на сайте министерства.

На селекторе были затронуты и разъяснены основные требования для участников ОГЭ, дополнительные сроки сдачи повторных экзаменов, а также условия получения аттестата. Кроме того, акцентировали внимание на условиях сдачи экзаменов детьми с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.

На родительском собрании выступила с докладом «О порядке проведения ГИА-9 в Краснодарском крае в 2017 году» начальник отдела общего образования министерства Ольга Анатольевна Лозовая.

В ходе совещания также выступили специалисты института развития образования, которые осветили вопросы порядка проведения экзамена по русскому языку и математики, особенностях проведения ОГЭ по учебным предметам по выбору, и проинформировали о критериях оценивания участников ОГЭ, и возможности использования справочных материалов, средств воспитания и обучения на экзамене. Особое внимание было уделено психологической готовности учащихся к итоговой аттестации.