Каждый школьник может поделиться фотографиями и историей из домашних архивов о своём родственнике, сражавшемся за Родину во время Великой Отечественной войны. Собранные материалы будут увековечены в галерее «Дорога памяти». Сайт проекта: foto.pamyat-naroda.ru.

Для дистанционного участия в проекте создана информационная платформа «Школьник помнит», где можно создать собственное «Место памяти о ветеране».

Для этого требуется:

1. Зайти на сайт «Школьник помнит», ознакомиться с условиями домашнего задания и приступить к его выполнению.

2. С помощью приложения PlanetFor.me учащийся создает «Место памяти о ветеране».

3. В приложении PFM на географической карте найти свою школу и создать там «геоточку».

4. Добавить описание к «геоточке»: загрузить фото ветерана (при наличии), указать ФИО и год рождения ветерана, а также написать краткое описание его жизни.

После создания «Места памяти о ветеране» учащийся отправляет ссылку на него учителю для проверки домашнего задания. Рекомендовано подписаться на аккаунт «Школьник помнит» в приложении PFM.

Срок выполнения домашнего задания - до 20 мая 2020 г.

Для участия в конкурсе на лучший видеорассказ требуется:

1. Снять видеорассказ (не более 2 минут) о своём герое и разместить его на YouTube или в другой социальной сети;

2. Добавить ссылку с видеорассказом в уже созданное в рамках домашнего задания «Место памяти о ветеране»;

Срок проведения конкурса - до 20 июня 2020г.

Ход проведения конкурса, а также его итоги будут публиковаться на сайте проекта «Школьник помнит».

Напомним, проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации при поддержке Минпросвещения России. Он нацелен на создание общедоступной единой базы данных о каждом участнике Великой Отечественной войны.