Приказ и План мероприятий МАОУ СОШ № 65, посвященный Году педагога и наставника

Правительство России утвердило план мероприятий Года педагога и наставника

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение, утверждающее план мероприятий по проведению Года педагога и наставника.

План состоит из трех разделов и включает более 70 общероссийских мероприятий.

Первый раздел объединяет мероприятия, направленные на распространение опыта лучших педагогов и наставников.

Одним из ключевых событий этого раздела станет Большая учительская неделя, на которой будут подведены итоги всероссийских конкурсов «Учитель года России», «Директор года России», «Воспитатель года России», «Мастер года», «Первый учитель» и других, состоится съезд учителей сельских школ, слет студентов – лидеров общественного мнения педагогических вузов, собрание Всероссийского экспертного педагогического совета, марафон «День учителя» и другие знаковые для профессионального сообщества мероприятия.

Запланировано проведение масштабных акций: всероссийской олимпиады учителей «Педагог – это призвание», всероссийского форума молодых учителей «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство».

Второй раздел плана посвящен 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского. Он насчитывает 16 мероприятий.

Для учителей и студентов профильных вузов будут организованы различные акции, связанные с изучением научного и общественного наследия великого русского педагога, в том числе «Читаем К.Д. Ушинского», «Аллея К.Д. Ушинского», научно-педагогический марафон «Педагогические университеты России: по пути К.Д. Ушинского», международный форум «Евразийский образовательный диалог», цикл научно-просветительских лекций «Кино. Школа. Ушинский» и другие мероприятия.

В третьем разделе плана отражены показатели эффективности проведения мероприятий Года педагога и наставника. Главный из них – рост числа выпускников школ, которые поступают в педагогические вузы. Количество будущих учителей и наставников в 2023/24 учебном году должно увеличиться на 10% по сравнению с 2022/23 учебным годом.

«Рассчитываем, что эти меры помогут поощрению лучших учителей и распространению их опыта, улучшению качества школьных программ, привлечению в учебные заведения молодых людей, а также повышению престижа этой профессии», – отметил Михаил Мишустин.

Согласно распоряжению Правительства России федеральные органы исполнительной власти должны разработать ведомственные планы основных мероприятий.

Организационно-техническое сопровождение мероприятий плана возложено на Минпросвещения России.

рке

Автономной некоммерческой организацией «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации запущен в работу информационной ресурс Будьучителем.рф, содержащий сведения об образовательных организациях высшего образования, в которых осуществляется подготовка педагогических кадров.

Будь учителем — агрегатор, созданный для повышения престижа учителя и развития диджитал-экосистемы для начинающих и состоявшихся педагогов: абитуриенты могут найти на сайте вузы и направления для обучения https://будьучителем.рф/