Учителям нашей школы предложили принять участие в проекте «Киноуроки в школах России». Зарегистрировавшись на сайте и познакомившись с перечнем фильмов для просмотра, начали работу  в данном направлении. Фильмы распределены по 3 ступеням: младшая, средняя и старшая школа. 6 «В» класс посмотрел 2  фильма. 1 – «Честь имею». Главным героями являются их сверстники, которые решают проблемы в соответствии с долгом и честью. Следующий фильм - «Великий», тема – справедливость, героями также являются сверстники. Дети очень заинтересованно смотрели, после просмотра обсудили поступки героев.

10 «А»  и 10 «Г» классы также просмотрели 2 фильма. В фильме «Александр» наглядно представлена тема: «Ответственность за свои поступки перед другими». 2-ой фильм -  «БВ», темой которого стала способность безоговорочно прощать всех людей, обидевших нас словом, делом или причинивших нам зло. Старшеклассники с интересом и активно обсудили увиденное. В качестве обратной связи ребятам было предложено написать отзывы. Эта работа напрямую связана с написанием сочинения, сюжеты фильмов можно использовать в качестве аргументов на экзаменах.

Данный проект интересен, фильмы короткометражные, сюжеты соответствуют  возрасту детей, качество фильмов высокое, есть музыкальное сопровождение, в начале каждого фильма  - эпиграф. За 1 урок можно и посмотреть фильм, и обсудить его. Мы рекомендуем этот сайт для воспитательной работы.