Миллионы людей в годы Великой Отечественной войны оказались оторванными от родного крова и привычной жизни. Война всколыхнула всю страну, разлучила тысячи семей, и миллионы духовных ниточек протянулись между фронтом и тылом. Вся надежда была на почту, которая помогала найти близких - в тылу и на фронте. Ежедневно уходили на фронт тысячи писем, открыток, газет и журналов. Не меньше шло писем с фронта  в разные города, посёлки и села, туда, где были оставлены родные люди. Письма простых людей в трудную для Родины годину… Где только и как только они ни писались! В блиндажах и землянках во время коротких передышек. Еще в августе 1941 года в газете «Правда» в «передовице» было написано о том, что очень важно, чтобы письма находили своего адресата на фронте. И далее: «Каждое письмо, посылка... вливают силы в бойцов, вдохновляют на новые подвиги». Письма с фронта. Они не шли в конвертах, на них не было марок. Они были сложены треугольником.

В рамках акции «Письмо Ветерану» в нашей школе прошли классные часы. На занятиях дети услышали озвученные письма с фронта, увидели образцы писем.

В конце занятия ученики сами складывали письма, писали адреса.

В некоторых классах идет переписка с ветеранами. Дети отправляют письма и ждут ответа. Затем перечитывают в классе и обсуждают новую тему письма.