27 января 2020 года в МБОУ СОШ №65 состоялась торжественная линейка в честь 76-й годовщины снятия полной блокады Ленинграда. На данном мероприятии присутствовали почетные гости и ученики нашей школы.

Ровно в 10.00 ведущие вышли на сцену и объявили начало линейки, после чего зазвучали гимны России, Кубани и Краснодара, которые с гордостью пел зал. После чего ребята из разных классов показывали зрителям номера, к которым они так тщательно подготавливались, в которые они вложили немало сил и времени. На линейке ребята узнали о суровой жизни людей в тяжёлые дни блокады, о героических защитниках города. Рассказывая о событиях того времени, у многих ребят на глазах появлялись слёзы. Подчёркивая подвиг простых жителей, которые ценой своей жизни отстояли город, воспитатель включил историческую хронику 1942 года. Оставшееся время ребята с дрожью в голосе продолжали рассказывать истории разных людей осаждённого города. Память о погибших жителях блокадного Ленинграда почтили минутой молчания.

В 1-11 классах проведен Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб». На уроках школьникам показали видео-презентации о жизни в блокадном Ленинграде, о судьбе ленинградской девочки Тани, которая в блокаду потеряла своих близких. Тишина, которая воцарилась в классах и слова классного руководителя «Это маленький кусочек ценою в жизнь, а порой и его не было», все вместе произвело огромное значение на эмоциональное состояние учащихся. В этот день каждый ученик МБОУ СОШ №65 смог попробовать черный хлеб весом 125 граммов…. Ребята еле сдерживали слёзы, стараясь понять, как можно было жить, работать, учиться, и защищать город, умирая от голода, теряя близких людей, но выстоять.

Именно такие мероприятия позволяют подросткам понять и почувствовать, насколько тяжело и какой ценой добились победы наши деды и прадеды, что именно благодаря им мы сейчас живём в мирное время.