Социальное партнерство в школе.

Взаимодействие и взаимопонимание между администрацией  ОУ и профсоюзной организацией является, на мой взгляд, одним из основополагающим факторов успеха развития ОУ, позволяющий  коллективу двигаться вперед к достижению новых поставленных целей.

Председатель ПК школы в отличии от директора – должность выборная, а не назначенная «с верху». Коллектив выбирает лидера, которому доверяет, а значит уполномочивает его

• на представительство и защиту индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза.
  • На  Содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза, состоящих на учете в первичной профсоюзной организации школы.
  • на Представительство интересов членов Профсоюза в органах управления школой, органах местного самоуправления, общественных и иных организациях.
  • на Обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной информацией.

Я как директор школы безусловно заинтересована в том, чтобы в школе коллектив работал четко, сплоченно без конфликтов и яростных противоречий  и где каждый член коллектива уверен, что администрация строит трудовые отношения, основываясь на требованиях закона с соблюдением прав и обязанностей с обоих сторон в равной степени ответственности.

В  этой связи роль ПК в школе без преувеличения велика.

1. В нашем учреждении  ни один локальный акт (положение, инструкция, графики работы, должностные обязанности, уведомления сотрудникам об изменении условий труда и прочее) не возможно без согласования с председателем ПК школы.
  2. Особое уважение в коллективе вызывает желание и изыскание возможности оказания  материальной помощи как со стороны ПК так и от администрации.
  3. Совместно с ПК  проходит обсуждение кандидатур награждений сотрудников,  проводы на заслуженный отдых, проведение праздников.
  4. Как и в любом коллективе, в большой семье без конфликтов и разногласий не возможно обойтись. Наша главная задача – не дать конфликту перерасти в войну,  своевременно погасить пожар противоречий, а для это на помощь руководителю всегда может прийти лидер коллектива – председатель ПК или любой член профсоюза, пользующийся в коллективе уважением и доверием. Любые переговоры, решение сложных вопросов, урегулирование споров проводится за столом переговоров с обязательным участием ПК.
  1. Одной из задач профсоюза является рост благополучия и повышения уровня жизни, что абсолютно, кстати,  совпадает с желанием администрации школы.
  2. Ежегодно между администрацией школы и ПК заключается соглашение по охране труда.
  3. ПК организует групповые туристические выезды коллектива в каникулярное время.

В заключении следует  сказать, что планомерная  и грамотно выстраиваемая работа  по взаимодействию ПК и администрации вызывает в коллективе доверие к решениям администрации и желание понять и принять новое, а не встречать в отторжением и негодованием.